京都府カヌー協会紹介のページです


by amiyai
カレンダー
S M T W T F S
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

カテゴリ:イベント( 48 )

 第61回国民体育大会フラットウォーターレーシング京都府予選が5月14日(日)京丹後市久美浜湾カヌーレーシング競技場で開催されました。
 心配された天候、コースの状態もまずまずでよいレースになったと思います。
 結果は以下の通りです。
JWK-1
1位  川崎 奈生   綾部高等学校
2位  稲穂 愛美   久美浜高等学校
3位  小西 真琴   久美浜高等学校
JCー1
1位  榎並 智也   久美浜高等学校
2位  吉岡 司芳   久美浜高等学校
3位  多賀野直人   久美浜高等学校
JK-1
1位  小石原 巧   久美浜高等学校
2位  平岡 崇弘   久美浜高等学校
3位  福井 康二   綾部高等学校
WK-1
1位  綱   あづさ   京都府カヌー協会
2位  原田 かずさ   立命館大学
3位  西本 阿紀    武庫川女子大学
C-1
1位  永井  真哉   立命館大学
2位  西垣  隆奨   立命館大学
3位  阿部耕太郎   同志社大学
K-1
1位  山形  昭裕   京丹後市消防
2位  山形  輝夫   立命館大学
3位  寺本  悟士   慶応義塾大学
a0006018_15455258.jpg

[PR]
by amiyai | 2006-05-15 09:54 | イベント
 晴れの国岡山国体が9月10日(土)~13日(火)まで、岡山県建部町でフラットウォーターレーシング、瀬戸町でスラローム・ワイルドウォーターが行われました。
 台風の影響でフラットウォーターレーシングの大会が2日間に短縮されましたが、関係者の努力により全種目開催されました。
 参加された選手、関係者のみなさんお疲れ様でした。
 残念ながら総合入賞はできませんでしたが、京都のカヌーという存在を示せたのではないかと考えています。来年はぜひ、上位入賞ができればよいと思います。

『スラローム・ワイルドウォーター』
スラローム      男子 守屋選手 25ゲート 15位  15ゲート 11位
            女子 北島選手 25ゲート 7位  15ゲート 10位
a0006018_9593235.jpga0006018_1005184.jpg

ワイルドウォーター 男子 藤山選手 1500m  11位  スプリント  13位
            女子 永井選手 1500m   9位  スプリント  20位
『フラットウォーターレーシング』入賞者のみ
綱選手(久美浜中職員)   500m 4位 200m 5位
a0006018_1081766.jpg

野間選手(綾部高校)  500m 6位 200m 9位
a0006018_1085333.jpg

フォア(片山・出野「綾部高校」真鍋・木村「久美浜高校」) 500m 6位  200m 6位
a0006018_1094127.jpg

以上でした。

 
[PR]
by amiyai | 2005-09-20 09:40 | イベント

第1回由良川カヌー大会

9月4日(日)、第1回由良川カヌー大会が京都府綾部市で開催されました。台風が近づいてきているという天気を心配しながら山紫水明の里、綾部市を流れる由良川を舞台に、約7キロの激流を下りました。
参加総数は60名、タイムは最短時間は約37分、最高時間は1時間30分以上と様々でしたが、みなさんカヌーを通じて初秋の一日を楽しんでいました。
来年はぜひ参加してみてください。
開会式です
a0006018_1781585.jpg


          『スタートの様子』京都新聞HPより(平成17年9月4日)
a0006018_1774128.jpg
ゴール後の選手のみなさん(後方に見える橋は国文化財の綾部大橋です)
a0006018_1712234.jpg
入賞者と関係者のみなさんです
a0006018_17125560.jpg

[PR]
by amiyai | 2005-09-05 17:24 | イベント
日本財団助成第3回カヌー体験研修会・2005和知川カヌーフェスティバルがさる、8月21日(日)京都府和知町由良川で開催されました。
 和知川カヌーフェスティバルはすでに10年以上続いているイベントで、それにドッキングする形で日本カヌー連盟主催、日本財団助成のカヌー体験研修会をやってきました。今回この日本カヌー連盟主催の体験研修会が終了することになりました。しかし、来年度以降もカヌーフェスティバルは続けていきたいと考えています。
 この3年間障害のある方とカヌーを体験するということで、パラマウント・チャレンジ・カヌーinきょうとの皆様に大変お世話になりました。また、貴重な体験をさせていただきました。ありがとうございました。
 また、本年度、9月17日(土)18日(日)に和知町由良川で第15回パラマウント・チャレンジ・カヌー全国大会が開催されます。興味をもたれた方はぜひ参加してみてください。問合せ先は下記の通りです。
 601-8321
  京都市南区吉祥院西定成町35 京都市中部障害者地域生活支援センターらくなん気付
  パラマウント・チャレンジ・カヌー京都実行委員会
  FAX(075)691-4102 Eメール r-shien@mbox.kyoto-inet.or.jp

開会式の様子です。
a0006018_16552097.jpg
さあ、がんばるぞ
a0006018_16554060.jpg
パドルに目印の突起物を付けている様子です。
a0006018_16555945.jpg
閉会式、修了証の授与です。
a0006018_16554097.jpg

 
[PR]
by amiyai | 2005-09-05 16:25 | イベント
7月31日(日)琵琶湖漕艇場で開催されました。途中雷雨中断もありましたが、無事終了しました。
同志社大学16名、立命館大学37名、龍谷大学1名のエントリーがあり全18レースがおこなわれました。


a0006018_13592053.jpg最終レースの様子です
a0006018_140188.jpg
閉会式の様子です
[PR]
by amiyai | 2005-08-01 14:05 | イベント
代表選手の皆さんは、本大会出場に向けて頑張ってください。 
成年監督 神田 高之  京都新聞社
少年監督 坂東 美紀  久美浜高等学校
成年男子スラロームカヤック   守屋 英幸 (株)ムネカタ  
成年女子スラロームカヤック   北島 朋子 同志社大学職員
成年男子ワイルドウォーターカヤック 藤山 優貴 京都産業大学
成年女子ワイルドウォーターカヤック 永井 千鶴 社会福祉法人 いこいの村
成年男子FWカヤック        山形 昭裕 京丹後市消防
成年男子FWカナディアン     永井 真哉 立命館大学
成年女子FWカヤック        綱 あづさ 久美浜中学校職員
少年男子FWカヤック
 片山 健大   綾部高等学校3学年
 出野 洋祐   綾部高等学校3学年
 真鍋 達朗   久美浜高等学校3学年
 木村 達也   久美浜高等学校3学年
 岡段 竜也   久美浜高等学校3学年
 小石原 巧   久美浜高等学校2学年
 平岡 崇弘   久美浜高等学校2学年
少年男子FWカナディアン
 野間 一     綾部高等学校3学年
 榎並 智也   久美浜高等学校2学年
 多賀野 直人  久美浜高等学校2学年
少年女子FWカヤック
 川﨑 奈生   綾部高等学校3学年
 小西 真琴   久美浜高等学校2学年
 稲穂 愛美   久美浜高等学校1学年
[PR]
by amiyai | 2005-05-24 17:01 | イベント
前日の早朝より和知町、和知町教育委員会、参加選手等の協力を得て、ゲート張りを行い、無事大会を終えることができました。ありがとうございました。
なお、この大会で、第60回岡山国体カヌースラローム、ワイルドウォーターの京都府代表選手が決定しました

a0006018_1624291.jpg














結果 
男子K-1                 女子K-1
1位 金谷  徹(駿河台大)      1位 北島 朋子(京都府CA)
2位 守屋 英幸(京都府CA)     2位 遠藤 絵里子(鳥取県CA)
3位 福島  森(滋賀県庁CC)    3位 川崎 夏実(和歌山商高)

a0006018_15552177.jpg
[PR]
by amiyai | 2005-05-24 15:48 | イベント
5月15日(日)フラットウォーター国体予選が久美浜で開催されました。
風等の影響を考えて、早朝8時レース開始という日程で行われましたが概ね良好な環境でレースを終えることができたと思います。
近畿ブロック予選突破に向けて頑張って欲しいと思います。
a0006018_15364317.jpg

また、同日にジュニアカヌーフラットウォーターレーシング春季大会も行われ、将来の有望選手の元気のよい姿が見られました。







成年男子 K-1 1位 山形昭裕(京丹後市消防)
             2位 小西鉄也(日本体育大学)
             3位 山形輝夫(立命館大学)
成年女子 K-1 1位 綱あづさ(久美浜中学校職員)
             2位 原田かずさ(立命館大学)
             3位 西本阿紀(武庫川女子大学)
成年男子 C-1 1位 永井真哉(立命館大学)
             2位 西垣隆奨(立命館大学)
             3位 阿部耕太郎(同志社大学)
少年男子 K-1 1位 真鍋達郎(久美浜高校)
             2位 片山健大(綾部高校)
             3位 平岡崇弘(久美浜高校)
少年女子 K-1 1位 川崎奈生(綾部高校)
             2位 小西真琴(久美浜高校)
             3位 稲穂愛美(久美浜高校)
少年男子 C-1 1位 野間一(綾部高校)
             2位 榎並智也(久美浜高校)
             3位 多賀野直人(久美浜高校)
a0006018_15371067.jpg
[PR]
by amiyai | 2005-05-17 08:39 | イベント