京都府カヌー協会紹介のページです


by amiyai
カレンダー
S M T W T F S
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
11月22日(水)午後6時より、ルビノ堀川で第61回国民体育大会優勝者表彰式が開催されました。
京都府競技力向上対策本部長、山田知事より、野間選手が表彰状と記念品、メダルを授与されました。
野間選手のりりしい制服姿が印象的でした。おめでとうございました。
a0006018_10491164.jpg

a0006018_10492669.jpg

[PR]
# by amiyai | 2006-11-23 10:49 | イベント
10月15日快晴のもと、大正池で二回目のイベントを行いました。
今回は、小学校4年生から中学生までの子供たちの活動の一環としてカヌー体験を行いました。短い時間でしたが、カヌーの魅力にふれてくれればうれしいと思います。
a0006018_894553.jpg

a0006018_8102948.jpg

[PR]
# by amiyai | 2006-10-16 08:10 | イベント
 8月20日(日)京都府綾部市の由良川で第2回由良川カヌー大会が開催されました。
 大変好天に恵まれ、今年度から艇種によって2部門に分けられた中で、50名の選手が懸命に川を下っていました。
 昨年よりもずいぶんタイムも上がり、今後が楽しみです。また、来年度以降はいろいろと楽しめるような事も考えていきたいと思っています。
「結果」

4m未満の部・男子
1位 藤山直貴 42分05秒  2位 守屋英幸 44分00秒  3位 天道章久 44分25秒

4m未満の部・女子
1位 北島朋子 43分26秒  2位 永井千鶴 47分39秒  3位 野間敦子 48分08秒

4m以上の部・男子
1位 藤山優貴 33分43秒  2位 宮本 44分00秒  3位 天道章久 44分25秒

『閉会式の様子です』
a0006018_1121512.jpg

『表彰の様子です』
a0006018_11225138.jpg

『参加者の皆さんです』
a0006018_11231615.jpg

[PR]
# by amiyai | 2006-08-23 11:18 | イベント
8月20日(日)綾部市の由良川で昨年に引き続き、綾部カヌー大会が開催されます
申し込み期限が来ていますが、まだ、間に合うと思いますのでぜひ、下記の連絡先まで
〒623-8501
京都府綾部市若竹町8番地の1
綾部市役所建設部監理課内
由良川カヌー大会綾部実行委員会事務局
TEL0773-42-3280FAX0773-42-4406
よろしくお願いします
[PR]
# by amiyai | 2006-08-10 15:34 | イベント
7月30日(日)和歌山県北山村特設カヌーコースで標記の大会が開催されました
熊野川の素晴らしい渓谷美のなか、天候にも恵まれ、素晴らしい大会になりました
また、京都府選手も、健闘し、全員本大会出場権を獲得しました
スラローム男子 1位 守屋英幸
a0006018_12363892.jpg
a0006018_12451925.jpg

スラローム女子 2位 北島朋子
a0006018_12374065.jpg

a0006018_12475232.jpg

ワイルドウォーター男子 2位 藤山優貴
a0006018_12395228.jpg

a0006018_12483777.jpg

ワイルドウォーター女子 1位 野間敦子
a0006018_1241343.jpg

a0006018_1249222.jpg

a0006018_12421159.jpg

*有名な筏くだりの様子です*
a0006018_12432558.jpg

[PR]
# by amiyai | 2006-07-31 12:40
7月16日(日)和歌山県日高川町、美山漕艇場で標記の大会が開催されました。
京都府選手団はよく検討して好結果を残してくれました。

<結果>◎印 国体出場
少年女子K-1 2位 松本理沙 ◎
少年女子K-2 2位 大村・片山
少年男子C-1 3位 多賀野直人 ◎
少年男子K-2 2位 平岡・小石原 
少年男子C-2 2位 榎並・吉岡 ◎
成年女子K-1 1位 綱あづさ ◎
成年男子C-1 2位 永井真哉 ◎
成年男子K-1 1位 山形昭裕 ◎
少年女子K-4 1位 小西・稲穂・川崎・中村 ◎

9種目中7種目で国体出場を果たしてくれました。
今年度、少年男女のK-2の出場枠がひとつ減ったことで、厳しい結果となりました。
a0006018_12551424.jpg
  
[PR]
# by amiyai | 2006-07-19 13:59 | イベント
 6月25日(日)朝から天気が心配されましたが、京都府井手町の大正池グリーンパークで、カヌー体験会が開かれました。これは、グリーンパークが主催をし、京都府カヌー協会がお手伝いをすることにより、京都府の南部でもカヌーをもっともっと知ってもらい普及させたいとの願いから企画された事業です。
大正池の連絡先は、以下の通りです。
井手町活動センター   大正池グリーンパーク
〒610-0301京都府綴喜郡井手町大字多賀小字一ノ谷20番地1
greenprk@m10.alpha-net.ne.jp
http://www3.alpha-net.ne.jp/users/greenprk/
Tel・Fax 0774-99-4733

a0006018_1436464.jpg

a0006018_14363068.jpg
a0006018_14375418.jpg
 
[PR]
# by amiyai | 2006-06-27 14:39
 6月17日(土)久美浜湾カヌーコースにおいて、標記の大会が開催され、インターハイ出場者が決定しました。
 各種目1位の選手がインターハイに出場します。
 K-1
  優勝 小石原 巧     久美浜高校
  2位  平岡 崇弘     久美浜高校
  3位  福井 康二    綾部高校
  4位  北垣 龍之輔   久美浜高校
  5位  吉井 政貴    久美浜高校
  6位  竹原 陽太    久美浜高校
 K-2
 優勝  平岡 崇弘・小石原 巧    久美浜高校
 2位   田中 翔平・北村 敏彦    久美浜高校
 3位   平井 良樹・森井 幸平   久美浜高校
 4位   福井 康二・竹原 陽太   綾部高校・久美浜高校
  K-4
  優勝  平岡・小石原・北垣・吉井   久美浜高校
  2位   大谷・上中・中道・和田    久美浜高校
 C-1
  優勝  榎並 智也   久美浜高校
   2位   吉岡 司芳   久美浜高校
   3位   松田 充弘   久美浜高校
   4位   多賀野 直人  久美浜高校
 C-2 
 優勝  榎並 智也・吉岡 司芳   久美浜高校
  2位  多賀野 直人・松田 充弘   久美浜高校
  3位  奥田 尚伴・山根 克也    久美浜高校
 C-4
  優勝  榎並・多賀野・吉岡・松田  久美浜高校
 WK-1
   優勝  川崎 奈生   綾部高校
   2位    稲穂 愛美  久美浜高校
   3位    松本 理沙   久美浜高校
   4位    松本 美咲   久美浜高校
 WK-2
   優勝   川崎 奈生・中村 葉月   綾部高校
   2位    小西 真琴・稲穂 愛美    久美浜高校
   3位    松本 美咲・和田 千尋   久美浜高校
 WK-4
   優勝  小西・上田・稲穂・松本   久美浜高校
   2位   川崎・大村・中村・片山   綾部高校
a0006018_1649028.jpg

a0006018_16492849.jpg

a0006018_1650587.jpg

[PR]
# by amiyai | 2006-06-24 16:42 | イベント
 6月18日(日)、前日からの大雨で、全開放流のためブイを入れることはできませんでしたが事故もなく、無事終了しました。お手伝いいただいた皆様、ありがとうございました。
 今回は、同志社女子大学、京都大学、同志社大学、立命館大学、龍谷大学の男女、計65名が参加してくれました。

 結果は以下の通りです。

                                                     
 新C-1                       新C-2
  優勝  村井 太郎  京都大学       優勝    犬童・山口  同志社大学
  2位  山口 慎司  同志社大学      2位    村井・白波瀬  京都大学
  3位  白波瀬文吾  京都大学
 
 新K-1                      新WK-1
  優勝  疋田 正彦  同志社大学      優勝   望月 栄里     立命館大学
  2位   田中 弘一  同志社大学
  3位   近藤 大介  立命館大学

 WK-1                      WK-2
  優勝  樫尾 智子  立命館大学      優勝   樫尾・原田 立命館大学  
  2位   原田かずさ  立命館大学      2位    藤島・三浦 立命館大学
  3位   藤島  紋  立命館大学      3位    向井・谷上 立命館大学 

 新K-2                      k-2                           
  優勝  疋田・田中  同志社大学      優勝   山形・山成  立命館大学
  2位   田中・肥後  京都大学       2位   大村真・鈴木  立命館大学
                              3位   天野・新保  立命館大学                           
 K-1                        C-1
  優勝  鈴木 康大  立命館大学      優勝   小梶 孝行  立命館大学
  2位  山成 正了  立命館大学       2位    永井 真哉  立命館大学
  3位  佐藤 亘  立命館大学        3位    森迫 直樹  立命館大学


 C-2
  優勝  永井・小梶  立命館大学
  2位   岩倉・森迫  立命館大学
  3位   竹下・阿部  同志社大学

a0006018_16153455.jpg
a0006018_16162230.jpg
a0006018_16165854.jpg

[PR]
# by amiyai | 2006-06-24 16:11 | イベント
5月14日晴天に恵まれた京丹波町(由良川)カヌースラローム会場で無事大会を行うことができました。
12日金曜日から準備に当たられた皆さんに感謝すると共にお礼を申し上げます。
結果は以下の通りです
成年男子スラロームK-1
1位 守屋 英幸     京都府協     ポイント 176.25  
2位 吉田 拓       京都CC           176.79
3位 福島 森      滋賀県協           193.30
成年女子スラロームK-1
1位 川崎 夏実     和歌山商高   ポイント 204.13
2位 遠藤 絵里子    大津日赤          204.71
3位 北島 朋子     京都府協          218.34
成年男子ワイルドウォーターK-1
1位 藤山 優貴    和知LSFCC     タイム 4分39秒45 
2位 野間 一     和知LSFCC      タイム 5分05秒09
成年女子ワイルドウォーターK-1 
1位 野間 敦子   和知LSFCC     タイム 6分37秒98 
2位 永井 千鶴   和知LSFCC     タイム 7分30秒40
a0006018_15443978.jpg
 
[PR]
# by amiyai | 2006-05-24 15:38 | イベント